Сайт natiksovetuet.ru - это полезные советы на различные темы. Кладезь информации. Мы поможем Вам во всем.

Вы любите обоих, но взаимоотношения Ваших любимиц простыми не назовешь. Если уж быть точным, то Ваш автомобиль недолюбливает мех и пытается его подпортить.
Получается типичный «любовный треугольник» - Вы, Ваша шубка и Ваш автомобиль.
Вот несколько советов, которые помогут Вам сделать совместное существование гармоничным и полным комфорта.
Если вы сами водите машину и проводите  за рулем много времени или часто ездите на машине, то не стоит выбирать нежные, нестойкие к износу меха такие как шиншилла или каракульча.  У шубок из такого меха тонкая мездра.
Мех такой шубки буквально после одного сезона расползется рядом со швами. Ее мездра не выдержит нагрузки.
Плохо в машине будет также шубке из меха с длинным ворсом (это лисица, песец, енот и т.д.) и меха с высоким жестким остевым волосом (натуральный бобер, нутрия, ондатра, длинноворсовая норка).
Длинные волоски (они называются - длинная ость) не выносят перегибов и ломается.
И сзади на Вашей шубке, на том месте на котором Вы сидели, будут большие участки сломанных волосков. Это будет очень заметно.
Поэтому самый удачный выбор – это шубка из меха с высокой износостойкостью (обратите внимание на низковорсовую норку и тюленя) и на меха с удаленной или укороченной остью, т.е. стриженые или щипаные.
А длинноворсовые меха лисы, песца, рыси и других зверьков лучше использовать как отделку на воротники, манжеты и опушку.
Ремень безопасности не повредит мех. Только следите, чтобы мех под ремнем располагался ровно и в одну сторону, а после просто распушите рукой примятые ремнем волоски, и Ваша шубка опять великолепна. Да и Вы в ней тоже.
Теперь о сиденье в автомобиле.
Очень хорошо, когда сидения гладкие, идеально, если они кожаные.
Плохо если материал чехлов шершавый, грубый или редкий. Ворсинки меха застревает в промежутках между волокнами ткани и при малейшей боковой нагрузке обламывается. В этом случае может исправить ситуацию защитная подстилка из гладкой ткани.
Прежде чем сесть в машину расправьте шубу, пригладьте ее руками по ворсу меха. Располагаясь за рулем, проверьте, чтобы мех не собирается под вами складками.
В машине обязательно расстегните лучше всего до талии нижние клипсы, пуговицы, молнию, в общем, застежку шубки.
Особенно это важно во влажную погоду. А иначе вы будете играть роль пресс-формы, и шуба некрасиво вытянется сзади.
Еще важно: не держите постоянно включенным подогрев сидения.
У натурального меха есть так называемая «температура сваривания кожевой ткани».
При этой температуре мездра деревенеет, становиться хрупкой, жесткой. Исправить это уже нельзя, шубка будет испорчена.
У меха современной выделки, очень легкого и мягкого, эта температура всего 40° С. Запомните это. Это важно. Ведь в некоторых памятках по уходу за шубкой Вы можете прочитать, что подкладку надо ладить при температуре не выше 60° С.
Будьте очень осторожны.
Поэтому специалисты не устают повторять, что сушить промокший мех феном или около батареи нельзя.
Покупая себе шубку, не забудьте, что полы ее в расстегнутом состоянии не должны ложиться на пол автомашины, когда Вы сидите в машине.
На коврике под ногами и у водителя, и у пассажиров обычно не очень чисто, особенно если учесть состояние наших дорог зимой. Там может быть и вода, и реагенты, и соль, да и вся таблица Менделеева.
Постарайтесь, чтобы эта грязь не запачкала шубку, особенно пачкаются полы шубы.
Идеально подойдет меховая куртка чуть ниже талии. Но это если зима очень теплая. А если зима настоящая русская, то нужна шуба длинная и теплая, даже в машине.
Есть другой вариант, снимать шубу и возить ее на заднем сидении. Так Вы спасете ее от грязных луж, жестких сидений и ремней. Остается только не забывать двери задние заблокировать, чтобы шубка осталась с Вами, а не перешла в чужие руки.
Берегите мех от бензина, автомобильного масла, тосола, антифриза. Все это кошмарно пахнет и трудно выводится даже в химчистке. Поэтому в шубке под капот не залезайте, колеса не меняйте и ничего в машину не заливайте. Доверьте это все специалистам.
Нельзя стоять около выхлопной трубы: кожа за несколько секунд сваривается, потом сжимается и наконец начинает ломаться.
Если у Вас есть привычка перекусить в машине в пути, то Вы наверняка что-нибудь испачкаете или обольете. Или шубу, или машину, а скорее все и то и другое.
Представьте только, сколько Вы заплатите за химчистку Вашей любимой шубки и сколько за чистку салона Вашей любимой машины и аппетит у Вас сразу пропадет.
Мездра имеет такое неприятное свойство, когда она намокает, даже от воды, а потом высыхает, мездра становиться жесткой и почти всегда садится, т.е. становится по размеру меньше. Исправить это можно, но сложно и тут нужны специалисты иначе на шубке будут волны. И кроме всего прочего, если подкладка натуральная, то следы и разводы от воды на ней удалить трудновато и химчистки берутся за такие пятна не охотно.
Если же Вы все же во что-нибудь «вляпались» и «по вашей шубе медленно стекает «нечто», устрашающее зрение и обоняние» не думайте отмывать шубку сами. Пусть эта мысли Вас даже на посещает, если Вы, конечно, не работаете в химчистке.
Как утверждают специалисты: «неграмотная помощь не бесполезна, а смертельно опасна для вашей шубки».
Конечно реклама для них важная вещь, но думаю, тут они правы.
Химчистка, куда Вы обратитесь, должна быть специализированной меховой, иметь необходимое оборудование и предоставлять услуги по чистке, глажке, ремонту и хранению меховых изделий.
Конечно, это дорого, но гораздо дешевле новой шубки.
А если Вы будете помнить, что мех выдерживает самое большее 4-6 химчисток, то постараетесь носить шубку аккуратно и будете заботиться о шубке так же, как специалисты заботятся о Вашем автомобиле.
И последнее, что тоже Вам пригодится.
Чтобы обращаться в химчистку как можно реже, купите в зоомагазине мягкую колковую щетку для кошек и расчесывайте шубу.
Лучше это делать каждую неделю, постарайтесь не задевать кожевую ткань, чтобы ее не поцарапать.
Так Вы сохраните «пушистую красоту» шубки, а она будет хранить ваше тепло и красоту.

Пятница 19 апреля 2024