Сайт natiksovetuet.ru - это полезные советы на различные темы. Кладезь информации. Мы поможем Вам во всем.

Как почистить мех в домашних условиях просто и недорого – 25+ полезных советов и способов

 
          Меховые изделия – это, как Вы знаете, дорогие статусные вещи. В большинстве случаев с ними не расстаются из-за загрязнений, а стараются вернуть былую красоту.
          Многие задаются вопросом, как почистить мех в домашних условиях правильно, быстро и эффективно.
          Народная смекалка и опыт с легкостью помогут нам в этом.
Эффективно и безопасно почистить мех в домашних условиях, очистить загрязнения с шапок, шуб, дублёнок и других вещей из искусственного и натурального меха не сложно и можно сделать вполне, уложившись в бюджет.
 
Меховые изделия
 

Срок службы меха

          Для начала разберемся какой срок службы меха у изделий и сколько сезонов у него носкость.
  •           На первом месте изделия из бобра или выдры. Такой мех носиться до 20-25 сезонов.
  •           На втором месте – норка: всего 10 сезонов.
  •           На третьем месте – кролик, белка и другие: 2-5 лет. 
          Это ориентировочные сроки службы меха, которые можно увеличить при правильном уходе за меховыми вещами. 
 

Как понять, что мех грязный

          Никаких особых способов для определения грязи на мехе нет. Пятна грязи и желтый налет видно невооруженным глазом. А, вот, наиболее засаленные участки мехового изделия поможет определить обычный фен. 
Грязный мех
          ВАЖНО не забывать о не сильном потоке воздуха и не горячей температуре.
          Вопрос как почистить мех в домашних условиях с помощью фена, вообще, не должен стоять. Вешаем дубленку или шубу на вешалку и направляем поток холодного воздуха из фена на ворс. Если ворсинки без затруднений расходятся и потом восстанавливают своё положение, то мех чист. Если слипаются, склеиваются или прилипают к подкладке, то необходимо чистить.
         Но прежде чем начинать чистку меха, запомните, что нельзя ни в коем случае делать с меховыми изделиями.
 

Можно ли стирать мех? 

          Один из важнейших вопросов, которым задаются рачительные хозяева: можно ли стирать мех искусственный или натуральный.
Стирать мех нельзя
          Ни в коем случае. Натуральный мех стирать запрещается, иначе он может потускнеть, облезть или испортиться, что не лучшим образом скажется на бюджете, так как придется покупать замену. Вы же не будете ходить в испорченной вещи. Самое малое, что может произойти – меховое изделие потеряет форму, его перекосит, оно сморщится под воздействием водной среды. Есть проверенные способы для деликатной и безопасной очистки меха от грязи.
          ВАЖНО понимать, что только деликатные и главное обдуманные действия по чистке меха от грязи дадут хороший результат. Только терпеливая и аккуратная работа принесет вам удовлетворение результатом, и Вы сможете увеличить срок службы мехового изделия.
 
          Чтобы сохранить опрятный вид, следует регулярно проводить очистку меха в местах сильно подверженных загрязнениям. Особенно сильно загрязняются обычно воротники из-за потожировых загрязнений от шеи и рукава из-за контакта с грязью в общественных местах. Дайте изделию хорошо просохнуть, затем осторожно, но тщательно расчешите. Сухую грязь и пыль можно убрать сильным потоком воздуха, например, с помощью фена или пылесоса.
         ВАЖНО ни в коем случае не использовать горячий воздух или сильную струю, иначе Вы повредите ворс или подкладку.
     ВАЖНО при использовании пылесоса включить минимальную мощность и не прижимать раструб вплотную к меху, чтобы не замять или не сломать волоски.
 

Табу при чистке меховых изделий и меха



Табу при чистке меховых изделий
  1. Мех стирать нельзя! Если подкладка, обычно кожа или мездра (мздра: разг.) на которой держатся меховые ворсинки намокнет и пропитается водой, то она потрескается или станет грубой. В результате Ваша шубка деформируется, мездра потрескается и ворс выпадет, т.е. облысеет.
  2. Влажный мех нельзя сушить с помощью фена, открытого огня, на батарее или под солнцем! Можно вывесить меховое изделие в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Гладить мех также нельзя! Ни утюгом, ни паром. Даже с изнанки.
  4. Ни в коем случае мех нельзя очищать с помощью бытовой химии для удаления жира, налетов или с хлором, стиральными порошками и гелями, отбеливателями, средствами, содержащими активный кислород.
  5. Мех нельзя сушить в специальных шкафах с активной программой.
  6. Если вы хотите попробовать какое-то другое средство, используйте его на незаметном маленьком участке изделия. Например, на внутренних складках, где бывают небольшие куски прошитого меха или подмышками.
 

Правила ухода за меховыми вещами

          ВАЖНО правильно ухаживать за меховыми изделиями и хранить их в надлежащих условиях.
  1. Шубы развешивают на плечиках и вешалках в расправленном виде.
  2. Шапки с поздней весны до ранней осени правильно было бы надеть на, картонный цилиндр нужного диаметра или на специальную пластмассовую голову, на каких выставляют шапки в магазинах, чтобы вещь не деформировались, чтобы на ней не появились заломов и др. 
  3. Хранить шапки желательно в специальных коробах, как шляпки.
  4. Целлофановые пакеты использовать нельзя для хранения. 
  5. Нельзя хранить вблизи обогревательных приборов.
  6. Чтобы спасти мех от моли можно использовать ветки герани, табак или кожуру от мандаринов и других цитрусовых.
  7. При перевозке меховые изделия лучше поместить в специальные «дышащие» чехлы.
  8. Ворот или манжеты рукавов можно защитить от вытирания шёлковым платком на шее или меховой муфтой на руках.
 

Способы чистки меховых изделий

Способ 1

          Колтуны или комки свалявшейся шерсти, равно как и другие механические загрязнения можно попробовать очистить дома с помощью крахмала, манной крупы или отрубями, или, если есть, то тальком. Эти абразивные материалы легко удаляются, не пристают к изделию. Немного подогрейте вещество, высыпав его на противень или сковороду, аккуратно вотрите в ворс и мездру не повреждая их. После стряхните или счистите мягкой щеткой.

Способ 2

         Возьмите опилки не хвойных пород дерева (в них много смолы), иначе есть шанс испачкать изделие. Купить можно на рынке или в зоомагазине. Пропитайте их спиртом и нанесите на загрязненный мех. Дайте время пока они впитают в себя грязь. Стряхните.

Способ 3 

Для удаления красок, жира и похожих загрязнений применяют специальные химические препараты, которые очищают, восстанавливают «шелковистость» меха, укрепляют его прочность и гибкость и защищают гибкость мездры.

Способ 4

        Вернуть мягкость и эластичность мездре поможет химический коктейль из 1 столовой ложки уксусной эссенции, 0.5 ложки соли и 1 столовой ложки воды. Подпорите швы у подкладки, смочите мездру коктейлем. Очень осторожно потягивайте влажный материал во все стороны.

Способ 5 

          Меховые ворсинки потускнели или потеряли форму – протрите их, не трогая основание, смоченной в уксусе тканью.

Способ 6

          Вы подпортили мездру после сушки обогревательным прибором? Протрите её разведенным в воде медицинским спиртом или используйте водку.

Способ 7 

         Кожаный воротник с мехом стал жестче? Для его смягчения подойдет глицериновая вода. Используйте её для предотвращения затвердевания основы и придания ворсу шелковистости и блеска.

Способ 8

         Ваша шуба из песца, лисье манто или шапка из чернобурки загрязнились? Есть выход! Немного шампуня для мытья домашних животных растворённое в тёплой воде и смоченная в этом растворе губка без труда почистят мех. Не забудьте после этого промокнуть ворс хлопчатобумажной тканью или сухой белой салфеткой. 

Способ 9

         Смесь бензина и воды в равных пропорциях поможет справиться с пятнами жира. Протрите загрязнения смоченной в растворе губкой и затем влажными салфетками.

Способ 10

          От пота и жира поможет раствор нашатыря, воды, геля для мытья посуды без запаха и добавок, взятых равных частях. Смочите губку, очистите этой губкой мех и промокните ворс салфеткой.

Способ 11

         Также от жира и пота поможет раствор 3 чайных ложек соли, 1 чайной ложки нашатыря и 5 чайных ложек воды. Смочите губку в растворе, обработайте пятно.

Способ 12

         Желтизна на светлом мехе или тональный крем на воротнике выводятся смесью из бензина и крахмала. Смешиваем ингредиенты до состояния сметаны средней жирности, на глаз. С помощью губки и средства обрабатываем проблемный участок. Подсушиваем. Бензин отделяет грязь, а крахмал впитывает. Этот способ подойдёт и при старых и при уже затвердевших пятнах. После процедуры встряхните свою вещь. Крахмал с грязью уйдёт, а неприятный запах бензина можно выветрить на открытом воздухе в тени.
ВАЖНО не использовать одеколон или парфюм для устранения запаха бензина, особенно на светлый мех. Иначе могут остаться желтые пятна.

Способ 13

          Как почистить мех норки в домашних условиях? Готовим смесь из спирта, уксуса и воды, смешанных в равных пропорциях. Очищаем смоченной в растворе губкой мех, после смываем чистой губкой, смоченной в тёплой воде.  Способ подходит для шуб или сапог со вставками из меховых изделий из меха норки, волка, козы и кролика.

Способ 14

          Бобёр и ондатра и другие водоплавающие легко очищаются сухим мелким песком. Например, речным. Посыпьте на изделие и счистите мягкой щёткой вместе с грязью.

Способ 15

          Таким же способом чиститься мех кролика с помощью пшеничных отрубей.

Способ 16

          Каракуль можно попытаться очистить и придать первоначальный вид, просто сильно встряхнув. Чтобы каракуль не портился, набейте вещь бумагой или тканью, тогда изделие больше сохранит форму. Чиститься такой мех манкой, ржаной мукой, речным песком или отрубями. Единственное, придется более тщательнее вытряхивать из изделия оставшиеся средства.

Способ 17

          Многие не знают, что делать для удаления масляной краски. Пятна масляной краски без труда можно удалить с помощью подсолнечного масла. Аккуратно, против роста ворса протрите загрязнение куском ткани, губки, смоченной в масле. Замойте влажной тряпочкой.

Способ 18

          Следы шариковых ручек удаляются с помощью ацетона или «Уайт-спирита». А для удаления запаха капните лимонного сока. 

Способ 19

          Следы макияжа и губная помада удалиться медицинским спиртом. Ватный диск в помощь. Медицинский спирт удалит следы губной помады или других средств макияжа. Очищать с помощь намоченного ватного диска.

Способ 20

          Мех желтеет? Растворённая в 2 ложках воды ложка нашатыря поможет и белому меху снова стать белым. Тот же эффект и у перекиси водорода. Используйте ватный диск, смоченный в выбранном средстве.
          Могут помочь и подогретые отруби, нанесенные на изделие. Не забудьте стряхнуть.
          ВАЖНО не расчёсывать мех против роста, или он может вырваться или сломаться.
          От желтизны также эффективны отруби, их чуть подогревают на сковороде, наносят на изделие и через некоторое время стряхивают. ВАЖНО! Расчёсывайте мех только по направлению роста ворса, в противном случае он может вырваться.

Способ 21

          Запылилась шуба в чехле. Да, даже там собирается пыль. Необходимо освежить вещь. На пол постелите влажную простынь из хлопчатобумажной ткани. Сверху положите шубу и аккуратно, но тщательно выбейте её с одной, а затем, с другой стороны. Повесьте её на вешалку, на плечики и расчешите, не выдирая ворс.

Способ 22

         Спутанный или свалявшийся мех сбрызгивают теплой водой из пульверизатора и дают высохнуть. После чего мех можно расчесать. Ворсинки лягут ровно.

Способ 23

          Достаточно экзотический способ вернуть утраченный блеск меху — это использовать измельченные ядра грецких орехов. Крошево заверните в ткань или марлю и потрите мех. Ореховое масло придаст блеск ворсу. 

Резюме

          После чистки Вашего мехового изделия вышеуказанными способами, хорошо потрясите, разгладьте и расправьте ворс чистыми руками. Желаю вам с радостью носить обновленную шубку или другой меховой предмет. Надеемся что больше вопроса как почистить мех в домашних условиях нет в повестке дня. Можно перейти к чистке искусственного меха.
 

Как почистить искусственный мех в домашних условиях

          Искусственный мех мене требователен к уходу чем натуральный. Пятна лучше чистить сразу, не затягивая. Поэтому, как почистить искусственный мех в домашних условиях, читаем дальше. Есть несколько полезных советов и способов.
Искусственный мех
          ВАЖНО не использовать уксус и ацетон, чтобы почистить искусственный мех.
 

Способ 1

          Аэрозоль для очистки обивки мебели может подойти и для искусственного меха. Распыляем на загрязнение, ждём пока высохнет. Частицы с грязью снимите с помощью щетки или салфетки, можно использовать фен с холодной струёй.

Способ 2

         Можно использовать зоошампунь с пенной составляющей. Пену с помощью губки нежно нанести на грязное пятно. Ждём пока высохнет в проветриваемом помещении.

Способ 3

          В тёплой воде растворяем натёртое на терке хозяйственное мыло. Взбиваем пену и наносим её на загрязнение, смываем с помощью влажной губки.

Способ 4

         Таким же способом наносим картофельный отвар. Можно использовать очистки от картофеля.

Способ 5

          Жир убираем с помощью состава из бензина и крахмала (подойдёт картофельная мука). Втереть в пятно полученный состав щеткой или губкой, затем удалить.

Способ 6

          Средство для мытья посуды без отдушек вспенить и подержать на жирном пятне от 5 до 7 минут, смыть влажной тряпкой или салфеткой.
          ВАЖНО для светлого меха использовать вышеназванные способы с изнанки материала, чтобы не получить желтое пятно.

Способ 7

          Отбелить потемневшее изделие помогут бензин и древесные опилки. Нанесите кашицу по всей поверхности, оставьте на 10-15 минут, стряхните и расчешите ворс.

Способ 8

          Смешайте в равных долях спирт с перекисью водорода. Протрите раствором загрязнение и смойте влажной тканью. Так можно вернуть первоначальный цвет посеревшим материалам.
         ВАЖНО помнить, что нельзя сильно тереть, сгибать и разгибать меховую ткань, иначе могут образоваться деформации и выпасть ворс.
         ВАЖНО знать, что искусственный материал можно стирать, если в основе отсутствует хлопок.
          Надеемся, что эти полезные советы и способы на тему "как почистить мех в домашних условиях" Вам помогут. и Ваши меховые вещи прослужат Вам максимально долго.
Суббота 20 апреля 2024