Пятна водяные (подтечные)...
...из полотняных и хлопчатобумажных тканей выводят, покрыв пятно наскобленным мелом, положив сверху пропускную бумагу и проведя несколько раз теплым утюгом. На шелковых и шерстяных тканях чистят, намазывая скипидаром чистую тряпку и протирая ею пятно, пока к тряпке не будет больше приставать нечистот. Затем насыпают на пятно слой превращенного в порошок белого болюса, толщиною в картон, накладывают сверху пропускную бумагу и проводят по ней значительное число раз теплым утюгом. В случае надобности операцию нужно повторить. Из белья подтечные пятна лучше всего выводятся, если замочить ткань в смеси из 16 частей воды с 1 частью аммиака (по весу), протереть хорошенько пятно этою жидкостью и прополоскать ткань.
Пятна дегтярные...
...выводятся из шерстяных тканей следующим образом. Свежее (1 — 2 дневное) дегтярное пятно помазать обильно прованским или деревянным маслом. Если дегтя много, то хорошо потереть пятно, чтобы масло вбиралось в него. Потом пятно обмывают посредством губки сперва теплою водою с мылом, а потом одною чистою водою. Застарелые пятна надобно сначала смочить скипидаром и через час выводить. Если пятно сразу не выходит, то, когда ткань совсем высохнет, повторить очистку.
Пятна йода...
...на белье выводят, смачивая запятнанную вещь холодною водою и натирая ее комочком обыкновенного сырого картофельного крахмала. Пятно становится после этого темно-лиловым; затем его прополаскивают водою и снова напирают картофельным крахмалом. При новом прополаскивании пятно исчезает, в конце вещь моют в воде с мылом. Если пятно очень велико и застарело, то необходимо натирание крахмалом и прополаскивание повторить несколько раз, но успех всегда несомненен.
Всякие пятна,...
...образующиеся на белье при глажении, нужно тщательно удалять холщевою тряпкою, чуть смоченною водою. Если какое-нибудь место на белье окажется припаленным (подожженным) слишком горячим утюгом, то распускают 1 часть хлорной извести в 9 частях горячей воды и, когда раствор отстоится, обмакивают в него небольшую тряпочку и протирают ею, если нужно, то и не раз,— попорченное место, крахмал с которого заранее удаляется горячею водою. Когда белый цвет опять восстановится, тотчас основательно вымывают хлорную известь; эта операция не вредит белью ни малейшим образом. Можно достигнуть того же и иным путем, а именно, положивши попорченную штуку белья на некоторое время в холодную воду и высушивши потом на солнце; это повторяют до тех пор, пока пятно не исчезнет.
Хлорная известь — смесь гипохлорита, хлорида и гидроксида кальция. Относится к т. н. смешанным солям. Широко используется для отбеливания и дезинфекции.
Чтобы сделать ткань непроницаемой для воды моют ее сперва в 20% растворе мыла, а затем в 20% растворе медного купороса. После этого материю промывают.
Пятна смоляные...
...удаляются спиртом или эфиром, а еще лучше—смесью того и другого.
Пятна дубильные...
...отмываются на белье разведенною хлорною водою; при окрашенных хлопчатобумажных и шерстяных тканях, шелке, атласе и т. п. их сначала смачивают, затем покрывают пятно более или менее разведенною, смотря по чувствительности краски, теплою хлорною водою и тотчас промывают в чистой воде.
Пятна известковые щелочные...
...на белье. Такие пятна отмываются на белье чистою водою; окрашенные же хлопчатобумажные и шерстяные ткани, шелк, атлас и т. п. материи смачиваются, затем пятно натирается разведенною лимонною кислотою и, в заключение, промываются основательно в воде
Пятно каменноугольной смолы, колесной мази ит. п. веществ...
...Ткань смачивается, пятно натирается скипидаром при помощи губки, покрывается пропускной бумагой и несколько раз проводится горячим утюгом; в заключение, ткань промывается в горячей мыльной воде. При окрашенных хлопчатобумажных и шерстяных тканях, их, прежде всего, смачивают, затем покрывают пятно жиром, основательно намыливают, дают мылу действовать несколько минут и промывают попеременно скипидаром и горячею водою. Если это не помогло, то покрывают пятно желтком, смешанным со скипидаром; по высушивании соскабливают и основательно промывают в горячей воде. Кроме того, можно промывать ткань водою, смешанною с небольшим количеством соляной кислоты и затем основательно прополоскать в чистой проточной воде. Шелковые, атласные и т. п. материи смачивают и пятна покрывают смесью эфира и хлороформа при помощи губки. После этого посыпают пятно белою глиною, покрывают пропускной бумагой и проводят горячим утюгом.
Пятна кислотные...
...Такие пятна легко нейтрализуются аммиаком, однако при старых пятнах это средство не помогает. Выведение пятен от кислот на темных тканях. Пятна от кислот на темных тканях иногда не удаляются аммиаком; в этих случаях хорошо смачивать такие пятна разведенным раствором азотносеребряной соли, вследствие чего они окрашиваются в чисто черный цвет.
Пятна хлорного железа...
...на белье, окрашенных хлопчатобумажных и шерстяных тканях промываются в растворе желтой кровяной соли с примесью серной кислоты, затем и синее красящее вещество растворяется прополаскиванием в растворе углекалиевой соли; если после этого все-таки остается желтое пятно, то оно легко удаляется посредством разведенной серной кислоты. При выводе пятен из шелка, атласа и т. п. употребляют те же самые, только весьма слабые растворы.
Пятна неизвестного происхождения...
...на белых и неокрашенных хлопчато-бумажных тканях. Растворить немного мыла в теплой воде, на 0,5 литра получаемого раствора прибавляют кофейную ложечку аммиака, вытирают пятна обмоченною в эту жидкость губкою и, в заключение, промывают ткань в воде.
Пятна неизвестного происхождения...
...на шелке, атласе и т. п. тканях. Растворяют 40 ч. буры и 10 ч. мыла в 70 ч. разведенного спирта и 30 ч. эфира и прибавляют к раствору желток от 2 яиц и 10 ч. угле-магниевой соли. Пятно натирается этою смесью, промывается теплою и прополаскивается холодною водою, а затем высушивается при умеренной теплоте. Для глажения употребляют слабо нагретый утюг.
Шарики, выводящие пятна. 65 г алкоголя, 130 г белого мыла, 4 яичных желтка, 35 I ректифицированного скипидара и столько порошка магнезии, сколько понадобится для образования твердого теста.
Шарики для выведения пятен от дегтя, воска, масла и масляных красок. Шарики эти состоят из 48 ч. белого мыла, 2 ч. чистого поташа и 1 ч. эфирного можжевелового масла.